четверг, 12 ноября 2009 г.

Вы хочете елок?Их есть у меня!

Этим постом открываю серию мастер-классов про подарки к Новому Году!Во,дожила,уже мастер-классы даю!В этой сфере для меня это ново,надеюсь,что вам понравится.Как вы уже,наверное знаете,не знаете-так знайте,я люблю выпиливать фигурки из дерева электро лобзиком.На прошлый н.г одаривала всех вот такими елками.Ну,честно говоря это не лучший вариант,но фоток не осталось совсем,пришлось выложить эту,для примера.В этом году я ее немножко переработала поближе к скрапу.Итак,что нам понадобится:отрезок доски(я брала 15 на 2 см),электролобзик,шаблон елочки(рисовала от руки в произвольных размерах),шкурка,акриловая краска,бумага,тесьма или кружево для боковой поверхности и украшалки на ваш вкус.Я когда начинаю делать работу,никогда не знаю что получится в итоге,украшалки добавляю по ходу.Ну начнем!
Берем наш шаблон,прикладваем его к доске, обводим.

Сложные формы лучше выпиливать на небольшой скорости при маленьком шаге,это выставляется на лобзике.Выпиливаем.В каких то местах крутим доску,в каких то сам лобзик.Простите за вид стола,но зато видно,что я на нем поработала.
Далее берем шкурку,ну примерно №2,и зачищаем наш край.Если вы планируете окрашивать елку полностью,то еще раз надо пройтись нулевкой.В сложнодоступных местах,я подчищала надфилем.Вообще,все эти вещи я делаю заранее на даче,и пользуюсь либо шлиф.машинкой,либо спец.насадкой на шуруповерт.Но так,как у нас уже вовсю зима,пошла на подвиг,и выпилить на улице выпилила,но на остальное сил не хватило.Тем более, думаю,не у всех есть эти инструменты,поэтому ручками,ручками!
Следующий этап-окрашивание краев и боковой поверхности.В исходном варианте окрашенно полностью,краской с молотковым эффектом.Но сейчас не о ней.Взяли кисточку,лучше щетинку и вперед!

Когда наша заготовочка высохла,прикладываем ее к бумаге и обводим два раза,переворачивая заготовку,и помечая стороны.Для чего?Для того,что не всегда обе стороны одинаковые.Если пилка лобзика пошла под наклоном,то стороны могут существенно отличаться.Я пока не супер профессионал в выпиливании,и у меня это случается частенько.
После,мы вырезаем,совмещаем и приклеиваем.Лучше клеить на Момент-кристалл,потому что,если вдруг у вас не очень сухая доска,то после клея для бумаги,если вдруг начнет отдавать влагу,всю нашу красоту поведет пузырями.Приклеили?Подрезаем края,если вдруг выступает.Тонируем.Тонировать можно чем угодно.Вы и сами все знаете.Снимал этот этап мой старший деть!Неплохо получилось?!
Все просохло,идем дальше.Чтобы закрыть срез,берем тесьму или кружево соответствующей ширины и пролеиваем по всей высоте или ширине,или по всему краю.Даже не знаю как обозначить.Короче так!Помогаем себе железной линейкой,запихивать тесьму туда,куда влазить не хочет!
Опять повторяем процедуру тонирования края.Можно обойтись и без нее,если в вашем варианте кружево.Я подходящего в своих завалах не нашла,взяла репсовую ленту.Ну а дальше все зависит только от вас!Украшаем!Вот что получилось в этот раз у меня.
Вроде все понятно-скрап.бумага,кружево,пуговки,снежинки,термо.стразы.Репсовую ленту подукрасила перламутровой акварелью.Оборотную сторону можно украсить так же,можно приклеить гармошку из бумаги в качестве миника,а можно просто подписать.Вариантов масса.
Что касается исходной елки-завитки сделаны термопистолетом,окрашены акрилом,и на тот же термопистолет приляпаны бусики и новогоднее конфети.Вот,собственно,и все!Желаю вам приятного творчества!А если решитесь на такую елку-пожалуйста-покажите,что получилось.Я уверена, у вас получиться еще лучше!

14 комментариев:

Freetany комментирует...

Аааааааа! Дайте мне электролобзик и надфиль (хотя я и малейшего понятия не имею что это такое). Слава тебе, слава! Ну очень клево! У меня просто слов нету, только ааааааааааа, оооооооооо, уууууууух-тыыыыы!

romantic комментирует...

Класс :0 но если я ещё и пилить начну,то мой муж этого не переживет :)
Хотя...может и начну,у меня идея-фикс ширму хотю сделать :)

Кукурузка комментирует...

Прикольная елочка получилась :-) Ее и задекупажить можно ;-)

Jamochka комментирует...

Вау! Просто супер исполнение. Электролобзик в нежных женских руках выглядит так устрашающе! Я бы,наверно, побоялась с ним работать

Татьяна комментирует...

Как здорово!!! сколько же у нас талантищ!!!!

Кьясата комментирует...

Тёзка, ты - героиня! Ёлочка великолепная получилась!
З.Ы. Тоже что ли лобзик купить...

Leka+ комментирует...

Спасибо огромное всем!Девочки,покупайте лобзики,совершенно ничего страшного,главное начать!

Tanya Obukhova комментирует...

и я и я хочу лобзик :))) Спасибо за МК! Супер!

Leka+ комментирует...

Таня-спасибо!Что мешает обзавестись?Лобзик в руки и вперед к красоте!

Даша комментирует...

Супер идея и обалденный масстер-класс! Буду пробовать.
Елочка очень понравилась!

Leka+ комментирует...

Даша -спасибо,я старалась все показать доступно!

Анонимный комментирует...

Какая познавательная статья вышла! Молодцом автор! :)

Leka+ комментирует...

Анонимный-спасибо,только будьте добры,в следующий раз хотя бы имя оставьте.

Анонимный комментирует...

Хорошая статья. Действительно было интересно почитать. Не часто такое и встречается та.Наверное стоит подписаться на ваше RSS