суббота, 14 ноября 2009 г.

Новогодний декор.

Продолжаем готовиться к Новому году!Сегодня хочу вам показать как сделать небольшое,интересное панно (назовем это так)из салфеток.Что нам понадобится:основа из ДВП 16 на 16см(можно плотный картон,но мне его жалко),салфетки с новогодним рисунком,шпатлевка акриловая или латексная,шпатель,клей ПВА,кисть-шетина или синтетика,акриловая краска,украшалки по желанию.
Первый этап:выпиливаем из ДВП квадрат нужного размера.Зашкуриваем края.
Разводим немного шпатлевки до жидкого состояния и покрываем шершавую сторону,ну будто бы грунтуем.Если у вас порядок с арилом,можно покрыть и им,но мне нравятся неровности.
Берем нашу салфетку,режем на 4 части.Нам нужно 2 одинаковых квадрата.Обычно на салфетках их 4,так что расход небольшой,но следите чтобы картинки были элементами в одну сторону(бывают зеркальные)Наклеиваем 1 штуку на подготовленную поверхность разбавленным ПВА,промакивая губкой(чпок,чпок).
Теперь вся фишка в том,что мы делаем объем с помощью шпатлевки.На высохшую поверхность(можно ускорить высыхание с помощью фена)выкладываем шпатлевку, выбирая нужные нам элементы.Обычно я использую мастихин,но мои помошники,куда то его затырили,пришлось взять что под руку попалось,попался ножик из набора с пластилином.Тоже неплохо.Тут придется подождать высыхания естесственным путем,иначе шпатлевка пойдет трещинами.Если вы хотите больший объем,лучше выкладывать несколько слоев с промежуточным высыханием,но тогда может не хватить салфетки на покрытие.Если вы хотите получить гладкую поверхность,когда чуть чуть схватиться,просто загладьте мокрым пальцем.Мне нравиться хаотичный рельеф,ну кроме лиц конечно.А то,ой-ей-ей,комната страха получится!
Ждем когда просохнет и берем вторую часть салфетки.Совмещаем элементы,и щетинкой прочпокиваем,приклеивая на объем.
Теперь это выглядит примерно так(ну фиговый я фотограф)
Подрезаем,по необходимости выступающие части салфетки с краев,и приступаем к рамке.Берем маленький резиновый шпатель,и выкладываем нужную нам рамочку.Сверху я чпокаю зубной щеткой,тогда получаются,как бы маленькие иголочки.Контролируя силу нажатия,можно добится разной поверхности,более крупный или мелкий рельеф.Сохнет!
После высыхания покрываем рамку выбранной краской и приступаем к украшательству.Тут добавила немного перламутровой акварели и глиттер.
Теперь нужно сделать петельку.У меня вот такой вариант.
В финале покрываем лаком.Если вы будете добавлять прорисовку акварелью,как и я,меняем последовательность.Сначала покрываем лаком,потом прорисовываем,иначе акварель поплывет.Данный вариант лаком не покрыт,не могу потом нормально сфотографировать.Такой же вариант можно сделать на CD дисках.Для этого нужно сначала заклеить отверстие в середине.Я заклеиваю широким двусторонним скотчем.
Далее по схеме.Вот что получается.
Или так.
А это оборотная сторона.Пригодились тканевые жалюзи!
Все!Еще раз любуемся результатом!
Можно адаптировать к любому другому празднику,только меняя салфетки и украшалки.Ну как,пригодится?

6 комментариев:

Freetany комментирует...

Клево. Хоть на фотке не видно, но я себе представляю объем! Сколько же ты умеешь - я на такое не способна.

Leka+ комментирует...

Freetany -спасибо большое!Знаешь,когда сидишь 6 лет дома безвылазно,еще и не то научишься!А ты способна,способна-просто не пробовала!

ТаланТа комментирует...

Спасибо за МК! Очень доходчиво и понятно всё. Да, и красиво!

Leka+ комментирует...

ТаланТа-спасибо!К сожалению,не могу передать с помощью фотоаппарата весь объем.Вживую все совсем не так выглядит!

Annushka комментирует...

ааа))) как здорово-празднично) какая вы молодец)))

Leka+ комментирует...

Annushka спасибо большое что понравилось.только зачем же на Вы?Просто Ольга!